Membres correspondants

1983    Atten Alain, conservateur hon. des Archives nationales, Luxembourg

1984    Calteux Georges, directeur hon. du Service des Sites et Monuments nationaux, Echternach

1960    Conzemius, Victor, professeur ém. de l´Université de Lucerne, Lucerne

1996    Emmel Fernand, archiviste hon. de la Ville de Luxembourg, Luxembourg

1984    Even Pierre, avocat, Wiesbaden

2001    Groben Joseph, professeur hon., Ehnen

1978    Haag Emile, directeur hon. de l´Athénée, Luxembourg

1982    Heiderscheid André, directeur hon. du Luxemburger Wort

1978    Humbert Robert, professeur hon., Esch-sur-Alzette

1994    Jungblut Marie-Paule, directrice du Musée historique de Bâle

1962    Kalmes Victor, instituteur hon., Luxembourg

2010    Kauthen, Pierre, professeur hon., Echternach

2000    Kayser Edouard, professeur, Luxembourg

1978    Klein René, professeur hon., Lamadelaine

2008    Kmec Sonja, professeur associé à l´Université du Luxembourg, Luxembourg

1975    Konsbruck Georges, directeur hon. du Lycée de Garçons d´Esch-sur-Alzette, Schifflange

1975    Krantz Robert, instituteur hon., Dudelange

2001    Le Brun-Ricalens Foni, chargé de direction du Centre national de recherche archéologique, Luxembourg          

2010    Lesch Paul, professeur, Luxembourg

2010    Leider Jacques, membre de l’École Française d’Extrême-Orient, Diekirch

1966    Leytem Eugène, professeur hon., Diekirch

1996    Linster, Jean-Marc, professeur, Esch/Alzette

2006    Majerus Benoît, professeur associé à l’Université du Luxembourg, Walferdange

1968    Malget Jean, professeur-aumônier hon., Esch-sur-Alzette

1997    Massard Jos. A., professeur hon., Echternch

1991    Meder Cornel, directeur hon. des Archives nationales, Niederkorn

1991    Meintz Claude, conservateur hon. aux Archives nationales, Luxembourg

1974    Metzler Jeannot, conservateur au Musée national d´Histoire et d´Art, Bourglinster

1971    Milmeister Jean, instituteur hon., Tuntange

1980    Mousset Jean-Luc, conservateur au Musée national d´Histoire et d´Art, Luxembourg

1986    Muller Jean-Claude, conseiller de gouvernement, Redange-sur-Attert

1991    Pauly Michel, professeur à l´Université du Luxembourg, Schrassig

2003    Reuter Antoinette, professeur hon., Luxembourg

1984    Robert Camille, architecte hon., Esch-sur-Alzette

1966    Scholer Othon, professeur hon. au Centre universitaire de Luxembourg, Diekirch

2010   Schiltz, Pol, professeur hon., Luxembourg

2000    Scuto Denis, chargé de cours à l´Université du Luxembourg

1996    Seiler Emile, professeur hon., Echternach

2012   Schumacher Roland, professeur, président des Amis de l’Histoire, Fentange

2010    Unsen, Mathias, professeur hon., Strassen

1968    Van der Vekene Emile, conservateur hon. de la Bibliothèque nationale, Niederanven

1996    Wagner Valentin, conservateur des Archives de l´Archevêché, Luxembourg

1974    Weicherding-Goergen Blanche, historienne d´art dipl., Walferdange

1987    Wilhelm Frank, professeur à l´Université du Luxembourg, Echternach

2003    Yegles-Becker Isabelle, archéologue, Luxembourg

2010    Zeien Nadine, conservatrice aux Archives nationales, Luxembourg